Пять советов для тех, кто хочет защитить себя от гриппа.

Дата: 2020-01-20 15:19:50
Пять советов для тех, кто хочет защитить себя от гриппа.

Пять советов для тех, кто хочет защитить себя от гриппа.

Как происходит заражение? Больной (или носитель вируса) при разговоре, кашле, чихании выделяет микрочастички слюны и слизи, в которых содержатся вирусы. Когда они попадают на слизистые оболочки здорового человека, происходит заражение. Не забывайте, что инфицирование возможно и контактным путем. То есть через прикосновения, общие предметы. Это выглядит так. Мы прикасаемся к дверной ручке, поручню, которые трогал заболевший. Потом немытыми руками чешем нос, трем глаза. Вирусы оказываются в привычной для них среде – происходит заражение. Так как же минимизировать риск заболевания?

Совет 1

Используйте препараты интерферона Интерферон – это противовирусный белок. Он останавливает деление вирусных частиц в пораженной клетке. Интерферон действует на вирусы гриппа и другие ОРВИ. Препараты интерферона выпускаются в форме назальных капель, мазей, свечей, а также лиофилизатов, из которых можно самостоятельно приготовить лекарство. При гриппе и ОРВИ интерферон обычно применяют в виде назальных капель. Один из таких препаратов – капли в нос Гриппферон, в состав которого входит рекомбинантный альфа-2b интерферон. Препарат эффективен при любых респираторных вирусах. В период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ Гриппферон закапывают утром каждый день или через день. Продолжительность курса 10-14 дней. Гриппферон безопасен, не вызывает побочных действий и практически не имеет противопоказаний. Препарат разрешен даже беременным и новорожденным.

Совет 2

Не применяйте иммуностимуляторы без назначения врача Иногда по назначению врача принимают иммуностимуляторы. Однако иммунная система организована очень сложно, и не всегда должным образом реагирует на стимуляцию. Бесконтрольно использовать иммуностимуляторы опасно. Кроме того, эти средства противопоказаны в детском возрасте и при беременности.

Совет 3

Если кто-то из домашних заболел, чаще проветривайте помещение, мойте руки с мылом, носите маску. Когда кто-то из членов семьи болен гриппом, риск заразиться высок. Особенно если вы ухаживаете за больным. Чаще проветривайте комнату, где находится заболевший. Это поможет минимизировать количество вирусов в помещении. Кроме того, не забывайте о простых правилах гигиены. Мытье рук защитит вас от инфицирования контактным путем. Также больной и те, кто за ним ухаживает, могут воспользоваться одноразовой медицинской маской. При этом нужно соблюдать правила ее ношения: 1.Меняйте маску каждые 3-4 часа. 2.Отсыревшую маску необходимо заменить на новую. 3.Одноразовую использованную маску обязательно утилизируйте. Не используйте ее повторно.

Совет 4

При контакте с больным гриппом для защиты от заражения можно использовать Гриппферон Если кому-то из домашних врач ставит диагноз «грипп» или «ОРВИ», то для профилактики остальные члены семьи могут применять Гриппферон. Это значительно снизит риск развития инфекции. При контакте с зараженным человеком препарат закапывают в нос два раза в день в течение 5 дней. Гриппферон используется также для лечения гриппа и ОРВИ. Если начать капать препарат при первых признаках заболевания, можно избежать развития осложнений. Кроме того, болезнь будет протекать в более легкой форме.

Совет 5

Укрепляйте иммунитет Здоровый образ жизни – отличная профилактика гриппа и ОРВИ. Старайтесь высыпаться, полноценно питаться, закаляйтесь и не забывайте про физическую активность. Ешьте в одно и то же время. Отдавайте предпочтение здоровой пище, ограничьте жареное, жирное, копченое, сладкое. Следите за тем, чтобы в ваш рацион входило достаточное количество витаминов. Отлично укрепляют иммунитет физические нагрузки. Выберите занятие себе по душе: купите абонемент в фитнес-клуб, запишитесь на танцы, в бассейн, начните бегать по утрам. Или просто больше гуляйте на свежем воздухе. Не забывайте, что тренировки должны быть умеренными и регулярными. И, самое главное, позитивнее смотрите на жизнь. Радуйтесь яркому солнцу, голубому небу, приближающейся весне! Оптимисты болеют реже.