Областной проект «Өнегелі өмір»

Дата: 2023-04-17 14:23:35
Областной проект «Өнегелі өмір»
Дорогие друзья! Встречи с успешными людьми продолжаются!!!
28 февраля 2023 года в рамках областного проекта «Өнегелі өмір»,недели финансовой грамотности среди учащихся 5-11 классов в КГУ «Школа-лицей им. А. Ермекова» на платформе ZOOM прошла встреча с владельцем и руководителем компании «Автоматические котлы «Горняк» Берёзиным Данилом Андреевичем.
Краткая информация: Компания занимается производством котлов отопления. Имеет: 3 производственных площадки площадью более 7000м2, 13 собственных магазинов по Казахстану. Штат сотрудников составляет более 150 человек.
Диалоговая встреча планируется по следующим направлениям:
1. Портрет современного предпринимателя: каким он должен быть и как им стать.
2. Как добиться продвижения в карьере.
3. Учет и автоматизация на производстве.
Данил Андреевич для общения со школьной аудитории выбрал интерактивный формат и научил участников применять эффективные инструменты для выбора профессионального пути. Среди них: просмотреть список всех существующих в мире профессий, выбрать наиболее понравившиеся и просмотреть имеющиеся ролики об этих профессиях (например, в видеохостинге YouTube). Это может быть такие запросы, как стать системным администратором и др. Для того, чтобы составить представление о той или иной профессии, возможно, выбрать к просмотру около 10 видеороликов, рассказывающих о данной профессии с разных сторон. Только так можно объективно представить, о чем эта профессия и чем придется заниматься в будущем, будет ли она подходящим стилем жизни. Так вырабатывается конкурентное преимущество, когда не только занимаетесь изучением школьной программы, но при этом изучаете и вникаете в чем особенности того или иного вида деятельности. Таким образом, можно нащупать то, что может стать делом всей вашей жизни. Стоит помнить о том, что в профессии надо постоянно совершенствоваться и обладать еще сопутствующими навыками. Допустим, хотите стать дизайнером, обучились различным компьютерным программам, но без развития творческих и креативных способностей мало, что получится.
Спикер порекомендовал участникам встречи в их возрасте максимально попробовать себя в разных сферах. Попробовать устроиться стажером в компанию, помощником, офис менеджером, так как в компаниях много разных отделов. Последовал вопрос от аудитории: На какую работу могут меня взять (мне 11 лет)? Данил Андреевич предложил попробовать устроиться промоутером (лицом, занимающимся целенаправленной рекламой товара), на начальном этапе это может быть раздача рекламных листовок, в дальнейшем продвижение товара у целевой аудитории.
Еще один из лайфхаков, которым поделился спикер, относится к учебе, к выполнению заданий по школьной программе, как к рабочей деятельности и чем выше оценки, тем лучше результат и освоение базовых основ предметов. Оценки при этом могут расцениваться, как получаемая заработная плата. Это во многом мотивирует учиться лучше, дисциплинирует для будущего выполнения своих профессиональных обязанностей, вызывает вовлеченность и желание работать эффективно. Спикер, рекомендует также попробовать взять жизненные ситуации и предложить альтернативные пути их решения, они могут быть связаны с выбором профессионального пути: как вы можете больше узнать и попробовать себя в профессии, какие существуют для этого пути и методы.
Данил Андреевич пожелал участникам встречи: «Не бойтесь ошибаться, ошибка – инструмент для развития, исправляйте ошибки и продолжайте двигаться в выбранном направлении деятельности, беря ответственность за себя!».