Литературная гостиная приглашает...

Дата: 2013-02-21 05:12:27
Литературная гостиная приглашает...

Стало хорошей традицией каждый год  собирать школьников и  филологов школы и города на литературных салонах  в школе-гимназии №7 имени С.Сейфуллина. Вот и в этот раз  вниманию гостей и учителей был представлен литературный салон  «И помнить страшно, и забыть нельзя...», посвященный судьбе военнопленных, не по своей воле  попавших в концлагеря фашистской Германии.  Обычно  тема войны раскрывается через постановку, обыгрывание  какой-то знаменательной битвы, военных песен, привалов.

Наши дети выбрали очень сложную и в то же время очень щепетильную тему- тему жизни узников в страшных застенках. Через стихи и песни  М.Джалиля, Р.Гамзатова, А.Суркова, К.Симонова были переданы чувства ностальгии, глубокой печали военнопленных, детей и женщин. Слайды с картинами жестокой расправы гитлеровцев с советскими  людьми заставляли встрепенуться самым глубоким чувствам. Хроника тех лет напомнила, какой ценой была завоевана победа. Сцены бессмысленных, беспричинных расстрелов,  издевательств над женщинами, крик души умирающего мальчика и задушевные песни ветеранов никого не оставили равнодушными.  Соответствующая декорация, костюмы пленных, заженные свечи, разбросанная детская обувь, которую пинают эссесовцы, удручали и так жуткую атмосферу концлагеря.        Может, поэтому с комком в горле   коллеги выдавливали слова благодарности  юным артистам и руководителям.

        Эти дети никогда не видели тягот войны, но по рассказам, по фильмам они составили свое представление и смогли на сцене передать чувство гордости, нескончаемой благодарности за Великую Победу. Мы уверены, что такие постановки, соприкосновение с прошлым воспитывают в наших детях дух патриотизма, сопричастности к судьбе своего народа, своей родины,  воспитывают людей умеющих сострадать.