Информация «О благоустройстве территорий объектов образования»

Дата: 2012-08-20 11:25:46

 

 

 

Совещание 17.07.2012 г.

 

Согласно плану мероприятий на 2011-2015 годы по реализации Комплексного плана отдела образования, физической культуры и спорта города Балхаш  в 2011 году на благоустройство  школьных территорий из местного бюджета выделено 12430,1 тыс. тенге.

Выполнены работы по благоустройству в шести учреждениях образования  №1,4,3,15,24, школа-интернат№2. 

По итогам ремонтных работ администрация сш№4 согласно гарантийных обязательств обратилась  в ТОО «Стройком 2009» по   замене некачественной брусчатки. Замена брусчатки запланирована на июль текущего года

 

Справка

Сш№1 – ремонт фонтанов, укладка брусчатки, реконструкция фонарей

Сш№4 – укладка брусчатки перед фасадом здания

Сш№3 – асфальтирование школьной территории

Сш№15 – озеленение школьного двора

Сш№24 – установка освещения

Инт№2 – ремонт ограждения, установка освещения, частичная укладка брусчатки

 

В 2012 году на благоустройство территорий школ выделено 18781,0 тыс.тенге. В настоящее время ведутся работы по  установке и замене ограждений в сш №7 ИП «Мырзабеков» на сумму 7873,0 тыс тенге, сш№9,10 ТОО «ЕвропластKZ» на сумму 10116,0 тыс тенге и ремонт ограждения в сш№4.

В рамках реализации программы «Благоустройство школьного двора» с целью создания привлекательного внешнего вида,  поддержания репутации образовательного учрежденияв каждой организации образования разработаны перспективные планы по благоустройству территории.

 

В 2010 году в рамках программы «Дорожная карта -2010»

произведены ремонт спортивной площадки, ограждения,  укладка асфальтового покрытия и брусчатки лицея №2 на сумму 16426,3 тыс.тенге. 

 

При поддержке акимата на школьных дворах высажено 245 хвойных деревьев (сосен), 3387 - лиственных  деревьев: карагача-1632, клена-1755. На сегодняшний день осталось 218 хвойных деревьев (сосен), 3358 - лиственных  деревьев: карагача-1618, клена-1746.

В 2011 году высажено карагача-660, клена-395.

В весенний период  2012 года произведена подсадка кустарников   и плодовых  деревьев  при поддержке родительской спонсорской помощи – 500 саженцев.

Зеленые насаждения бережно сохраняются, проводится санитарная побелка стволовой части деревьев, обрезка сухостоя и кустарников.

В 2012 году на всех объектах образования установлен паспорт школьной территории с перспективой развития, для информированности родительской общественности и формирования нравственных, эстетических, патриотических качеств  школьников.

 

Справка

Паспорт включает:

-проект благоустройства-характеристику объекта

-план мероприятий-схему школьного двора

 

С 2010 года ведутся ландшафтно – дизайнерские работы,  создаются альпийские горки. Для этогоиспользуется природный и подручный материал (натуральные камни, галька, песок), и устанавливаются малые декоративные скульптуры.

Для создания эстетического, индивидуального облика школьного двора педагогическими коллективами совместно с учащимися формируют («разбивают») цветочные клумбы, высаживаются секторами разнообразные цветы (петунья, ромашка, флоксы, ирисы, бархатцы).

СШ №15 заключен договор с Республиканским общественным объединением «Гулзар»  о взаимном сотрудничестве сотрудничестве. Научные работники «Гулзар» оказывают методическую, практическую помощь: дают консультации по проектированию мини газонов и клумб, по посадке и уходу за деревьями и кустарниками, обеспечивают семенами  многолетних цветочных растений. В течение 2-х лет в зимнем саду школы  производится выращивание рассады для оформления мини газона школьного двора. В апреле месяце проведена планировка мини газонов, в соответствии с эскизами выполнены земельно-распределительные работы.

Проект благоустройства предусматривает и коммуникационные работы: полив, уличное освещение.

Поливная система имеется в наличии, но из-за отсутствия централизованной подачи поливной воды не произведена ревизия поливной системы. На данный момент полив осуществляется вручную силами технического персонала и летних трудовых отрядов школьников.Так же в ручную осуществляется полив зеленых насаждений в сш№3,25,сш№27,сш№6,29 из –за отсутствия поливной системы в поселкахКонырат, Гульшат, Саяк.

Система уличного освещения имеется на всех объектах образования.

Спортивная площадка это важная часть школьной территории, где ученики проводят много времени. Компактное размещение всех объектов: беговых дорожек, прыжковой ямы,  площадок для игры в баскетбол, футбол является важным и необходимым элементом.

В настоящее время остро стоит вопрос о модернизации имеющихся спортивных площадок. Своими силами в организациях  образования поддерживается  их техническая эксплуатация, производится покраска, замена баскетбольных и футбольных сеток, в соответствии с требованиями ТБ осуществляется проверка на прочность и исправность баскетбольных щитов, волейбольных стоек, нестандартного оборудования.

В текущем году  из местного бюджета на установку двух многофункциональных хоккейных кортов (лицей№4, ш/г№8) выделено 14000,0 тыс.тенге.

Имеющиеся игровые зоны являются местом отдыха и развлечения школьников.  Установлены детские площадки в лицее №2, сш№5,7,9,15,24, 25 на общую сумму 5604,6 тыс.тенге.  В текущем году запланировано их установка в 2-х школах (сш№24,29) на сумму 1725,0 тыс.тенге

Во всех школах имеется визуальное и иллюминационно - световое оформление: растяжки, баннеры по пропаганде Послания Президента РК, на тему образования, брандмаузеры  к 75- летию города Балхаш. Соблюдается требования целостности и композиционного единства.

Остается проблемным решение вопроса  устройства  детской и спортивной площадок  школы-интерната общего типа,  из–за отсутствия прилегающей территории к школе.

На августовской конференции будут подведены итоги городского конкурса «Школьный двор».