Статья по обеспечению и организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период летних каникул 2022 года.

Дата: 2022-07-14 00:39:28

Тусупова Багдат Темиржановнаг. Балхаш,КГУ «Общеобразовательная школа №3»

Статья по обеспечению и организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период летних каникул 2022 года.

Начинаются ежегодные летние каникулы. А, как известно, ЛЕТО – это праздник, это счастье! С целью  организации летнего отдыха и досуга учащихся, развитие интеллектуальных, творческих способностей, воспитание чувства ответственности, общей культуры, доброжелательности, взаимовыручки у ребят в школе была создана пришкольная площадка организации летнего оздоровительного сезона  «ЖАЗ – 2022»г.

Пришкольная площадка работала с 9.00 до 12.00 ч по утверждённому режиму дня. Все мероприятия проводились по намеченному плану, в который включены: интеллектуально-развлекательные, экологические, творческие мероприятия и КТД, а также поездки в город (в музей, в парк)

Для отдыха детей были созданы все условия: эстетично оформлена комната отдыха, для проведения  занятий есть  раздаточный материал (цветная бумага, карандаши, пластилин), видеоаппаратура, музыкальный центр. Для проведения утренней зарядки и спортивных мероприятий оборудована спортивно-игровая  площадка.

Характерной особенностью жизнедеятельности на нашей площадке  является индивидуальный подход к каждому ребенку, организация его деятельности с учетом возможностей и особенностей, ситуация успеха. Создавая детям условия для развития их талантов, дарований, способностей, можно определить перспективу творческого роста каждого из них, помочь разработать программу саморазвития.

Работникам площадки   использовались все возможности для интересного и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми. Ребёнок – главная фигура на пришкольной площадке, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно, а это в первую очередь зависит от умения воспитателей создать микроклимат в отрядах. Дети отдыхают, поправляют здоровье, набираются сил, пополняют свои знания, учатся чему-то новому, приобретают новых друзей.

Большое внимание уделялось  развитию здорового образа жизни, ребята каждый день выполняли утреннюю зарядку, а также принимали участие в спортивно-развлекательных играх «Весёлая эстафета», «Королевство волшебных мячей», «Малые «Олимпийские игры», где приняли участие в состязаниях «Кто быстрее», «Футбол», «Слепой жук», «Жмурки» и мн.др.

Ребята, не только любят заниматься спортом, играть, танцевать, но разгадывать интересные ребусы, кроссворды, решать логические задачи, где они и выполняли на мероприятии  «Думай, смекай, отгадывай». Учащиеся пришкольной площадки посетили городской музей, школьный музей, где узнали много нового и интересного о родном крае, растительном и животном мире, музыкальных инструментах, развитии Коныратского рудника и Балхашского медьзавода. Сколько положительных эмоций получили ребята в походе в степь на сопки от приготовления печеной картошки. Ребята проявляли взаимовыручку, поддержку друг другу. С ребятами также проведены инструкции по безопасности  на дорогах, воде,  как вести себя при пожаре.

Огромный шквал эмоций у детей вызвало мероприятие, подготовленное Дворцом Школьников «День Индейца», которое проходило в городском парке. Это не только сплотило ребят пришкольной площадки, но и развило чувство соперничество, чувство ответственности. Благодаря этим качествам, наши ребята заняли 2 призовое место.Было приятно наблюдать, как во время конкурсов, проведение  мероприятий  ребята помогали друг другу, просили друг у друга совета. Отношения в коллективе были дружескими.   

Таким образом, организация летнего отдыха учащихся ОШ№3 на пришкольной площадке   «Остров детства» обеспечила развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Уверены, что пребывание  детей нашей школы на пришкольной площадке  стало ярким, полезным и веселым!