"Искусство воспитания" – как им овладеть?

Дата: 2021-02-19 12:34:54

Физически стать родителем не сложно, но стать хорошим родителем, способным воспитать порядочного человека, достойного гражданина, самодостаточную личность удаётся не каждому.

Основная трудность многих родителей заключается в том, что они не знают, как воспитывать ребенка, потому что их никто этому не учил. Они воспитывают своих детей так же, как когда-то воспитывали их, или же как они считают нужным это делать. Чтобы быть хорошими родителями, необходимо учиться, причем учиться постоянно, ежечасно, ежеминутно, начиная с того самого момента, как ребенок появился в семье, а еще лучше – заранее.

В первую очередь нужно помнить, что ребенок – это индивидуальность! Каждый рожден со своими личными качествами, которые не повторяются, поэтому то, что хорошо для одного ребенка, может оказаться совершенно неприемлемым для другого. Только родители могут полностью знать своё чадо. Они изучают его с первых дней и, только учитывая его особенности, находят оптимальные способы воспитания.

Особенно сложный период для многих родителей наступает, когда ребенок идет в школу. Наибольшего успеха в учебе достигают те дети, родители которых осознают, что в получении хорошего образования они несут ответственность за учебу вместе со своим ребенком и со школой. Важно узнать  и понять, что им нужно делать, чтобы помочь ребенку "вынести" из школы максимальную пользу. Если ребенок видит, что родители принимают самое активное участие в учебе, что они заинтересованы в его успехах, он старается узнавать и делать еще больше, чтобы их порадовать.  

Итак, что же нужно знать, чтобы помочь ребенку учиться в школе? Ни в коем случае ничего нельзя делать за него! Необходимо научить его правильно учиться и после этого только направлять и организовывать его действия:

         1. Самое первое и основное, на что родители должны направлять внимание, – воспитание в ребенке чувства ответственности за то, что он делает. Если у него такое чувство есть, это залог успеха в учебе и в жизни. Его нужно начинать воспитывать с первых попыток ребёнка сделать что-либо самостоятельно.

Конечно же, нельзя ожидать от ребенка, чтобы он сразу все делал так хорошо, как вам хотелось бы. Сначала его движения могут быть неловкими, неуклюжими. Это естественно, он же учится! Главное, подбодрить: это придаст ребенку ощущение ответственности, он будет чувствовать, что на него рассчитывают, что его действия нужны и важны, что без его помощи не обойтись. Не скупитесь на похвалу, когда он закончит, даже если не все получилось. Если же вы в нетерпении сорветесь: "У тебя ничего не получается, дай я сама сделаю", – у ребенка никогда не возникнет желания заниматься этим повторно. Более того, у него не будет ощущения, что его труд важен и нужен, он видит, что взрослые могут прекрасно обойтись и без него.

Так же и в учебе. Контролируйте выполнение домашних заданий, а не просиживайте с ребенком долгие часы, призывая выполнить то, что задано.

2. Воспитание чувства ответственности неотделимо от умения доводить начатое дело до конца.

Большинство детей страдают тем, что бросают начатые дела, не доведя их до конца, и это считается нормальным. Кстати, многие взрослые страдают тем же. Ребенок садится делать уроки, вдруг перестает и начинает заниматься чем-то другим: играть, смотреть телевизор, собирается гулять или просто сидит без дела.  Вы спросите, как же поступить в такой ситуации? Главное, не пытаться заставить ребенка делать то, что он недоделал. Попробуйте мирно и доверительно побеседовать и объяснить ребенку, как важно доводить дело до конца на практике. Например, вы готовите обед и вдруг решаете, что вам это не интересно, оставляете его недоваренным и начинаете смотреть телевизор или заниматься другим более приятным делом. Чем все это закончится? Тем, что семья останется без обеда.

Все время подчеркивайте, как важно заканчивать любое начатое дело. Даже если ребенок, решая задачу по математике, отвлекается и начинает вам рассказывать о событиях, происходивших в школе, вы должны, конечно же, показать, что вам эта история необыкновенно интересна, но готовы ее выслушать только после окончания решения задачи. И, действительно, после решения задачи вы обязательно должны выслушать ребенка. Причем, если он про это забудет, напомните ему. Таким образом, вы подчеркнете, что это была не просто отговорка, а что очень важно сначала выполнить одно, затем другое.

3. Не запугивайте ребенка.

Не надо ставить никаких условий. Это приучает ребенка заниматься только ради чего-то. Желание учиться должно постоянно оставаться его насущной необходимостью! Учение из страха быть наказанным приводит к тому, что у ребенка вырабатывается отвращение к учебе и школе. Если он не хочет делать уроки или говорит, что ему неинтересно учиться, значит, надо искать проблемы, которые у него возникли и мешают ему понимать изучаемый материал. Если вовремя не помочь, то проблемы будут только накапливаться и наступит момент, когда уже никакие угрозы не заставят его садиться за уроки. Ребенок должен постоянно ощущать, что вы в него верите и в любой момент можете ему помочь.

4. Не ругайте ребенка за плохие отметки.

Часто школьная отметка не отражает реальных знаний учащихся. Бывает так, что ученик забывает тетрадь и получает за это "двойку". Иногда ученики получают хорошие отметки за то, что, не понимая материала, просто выучивают его наизусть. Если ваш ребенок не понял материал и получил "двойку", ему надо помочь разобраться, а не ругать.

Если ребенок получает плохие отметки за ошибки, которые он делает в письменных работах, ему тоже надо помочь понять материал до конца и дать возможность больше попрактиковаться.

Когда ребенок учится, естественно, что он делает ошибки. Без ошибок никто ничему научиться не сможет. Взрослые тоже часто учатся. Например, на курсах иностранных языков, на компьютерных курсах. Не все сразу получается, также бывают ошибки. Однако взрослых за ошибки не ругают, никому даже в голову такое не придет. Наверное, взрослый человек воспринял бы это как оскорбление и вообще перестал бы посещать эти курсы. Ошибки исправляются, чтобы потом их не повторять.

Ребенка же почему-то принято за ошибки ругать. Все его ошибки происходят от недостатка знаний и умений или же от непонимания. Если у него не хватает знаний, необходимо ему их дать. Если он чего-то не понимает, это упущение взрослых, которые не смогли правильно построить процесс обучения.

5. Найдите способ заинтересовать ребенка в учебе, пусть она приносит ему радость.

Процесс обучения может проходить успешно, только если ученик получает от него удовольствие. Если заставлять ребенка учиться, ни к чему хорошему это не приведет. Нередко можно наблюдать картину, когда отчаявшиеся родители, не зная, как заставить ребенка делать уроки, просто кричат на него. Чаще всего все заканчивается слезами. Потом трудно ребенка успокоить и, как следствие, – уже не остается времени на уроки.

«Я осуждаю всякое насилие при воспитании юной души, которую растят в уважении к чести и свободе. В суровости и принуждении есть нечто рабское, и я нахожу, что то, чего нельзя сделать с помощью разума, осмотрительности и умения, никак нельзя добиться силой.» (Мишель Монтень).

Попробуйте для начала убрать приказной тон из общения с ребенком по поводу уроков. Вообще, родители, принявшие командную форму за норму, допускают большую ошибку. Ребенок – не подчиненный, он такой же равноправный член семьи, как и родители. Просто у него еще мало знаний и жизненного опыта. Он еще маленький, он учится.

Итак, мы должны заинтересовать ребенка учебой. Очень полезно беседовать с ним, как с равным, как бы советуясь, размышляя и рассуждая по поводу домашних заданий и его способностей выполнить эти задания. Тогда у него появляется желание испытать свои возможности, а значит – он будет выполнять домашнее задание. Если вы создадите ситуацию успеха: он укладывается в те сроки, которые вы определили, или сделал самостоятельно какое-то задание, то, естественно, у него возникает желание закрепить этот успех и попробовать добиться нового. А это уже интерес к учебе!

6. Хвалите ребенка, если он этого заслужил. Показывайте ему, что он на многое способен и вы верите в его силы. Это будет вдохновлять его к новым достижениям. Исключите из своего общения с ребенком оскорбления типа "бестолочь". А то ведь он вам может поверить!

7. Помните про «принцип желудя», который гласит, что самое значительное, быстрое и легкое развитие всегда связано с нашими природными способностями.

Метафора желудя говорит о том, что большинство из нас пытается воспринимать других людей так, будто они могут измениться, как захотят. Но нам нужно воспринимать людей иначе: необходимо увидеть, какие семена в них скрыты. Как и дерево, каждый из нас несет в себе какие-то семена. Порой мы хотим, чтобы наш ребёнок достиг чего-то особенного. Поэтому рисуем ему траекторию развития, выстраивая её на примерах достижений других людей или своих несбывшихся надежд, не учитывая его реальные возможности и способности: Мы смотрим на него и говорим: "Желудь, у тебя большой потенциал. Немного обучения, немного труда — и ты станешь большим кленом". Но желудь может стать только дубом — прекрасным и сильным дубом, если правильно за ним ухаживать.  Потом, руководствуясь своими неверными идеями, мы решаем: "Давай-ка будем развивать твои навыки клена. Вот книга о выдающихся кленах всех времен и народов. Учись на их примерах. А еще я хочу, чтобы ты начал знакомиться с другими кленами. Просто приглашай их на обед, интересуйся, что им нравится и узнавай их секреты. А еще произноси каждый день: "Я клен, высокий и сильный. Мои мощные ветви дают густую тень. Я прекрасное дерево, умное дерево, и я лучший клен в мире".  

Что вырастет из этого желудя? Клён? Наверное, вы думаете, что дуб. Да, но очень неуверенный в себе дуб: ведь ему постоянно говорили, что быть тем, кто он есть, — плохо. Он постоянно слышал, что ему необходимо быть кем-то другим, кем он стать просто не может.   Но что если родитель ведет себя по-другому и думает: "Я хочу выяснить, какова природа индивидуальных особенностей моего ребёнка?" И в этом случае родителям может помочь психолог. Потом возникают и другие вопросы: "Как я могу развивать эту природу?",  "Как мне выявить природные таланты и создать план их развития?" Тогда бы родитель сказал: " Вот примеры успешных дубов, на которых ты можешь учиться. Я советую тебе сходить на семинар по развитию навыков дубов. Я хочу, чтобы ты начал знакомиться с другими дубами». Чем больше мы понимаем, какие семена находятся в наших детях, тем выше ценим их такими, какие они есть, и помогаем им развиваться в соответствии с их естественными склонностями, позволяя им полностью раскрыть свой потенциал.

«Изменить свою сущность нельзя, можно лишь направить ко благу различные особенности характера, даже недостатки, — в этом и заключается великая книжн тайна и великая задача воспитания.» (Ж Санд).

Запомните, родители лучше всех знают своего ребенка и постоянно должны совершенствовать эти знания. Это залог успеха.