Городская среда

Городская среда
Один из классиков педагогики утверждал, что «воспитывает все: и люди, и книги, и понятия». Оказывается, в детском саду могут воспитывать даже «стены».
Главная идея «Умные стены» — преобразование обычной среды пребывания ребенка в обучающую и «воспитывающую». «Умная  стена» — это своеобразный живой экран. На стенах в коридоре детского сада крепятся магнитные полоски, ковровые полотна, кармашки, прищепки, ТСО, игры, игровые фишки и различные тематические картинки. «Умные стены» активно используют в своей работе все педагоги. Поэтому целью организации «умных стен» в группах и помещениях детского сада стало усвоение, закрепление, расширение знаний, а также развитие коммуникативных навыков.
 
Декоративно-развивающая панель «Магазин» предназначена для оформления коридора, фойе или группы детского сада. Это инновационная разработка компании «Умничка», которая сочетает профессиональное дизайнерское решение и уникальную информационно-развивающую среду.
Дошколята любят играть в магазин. Сюжетные изображения и развивающие модули помогают  детям погрузиться в игровую ситуацию и потренировать навыки вежливого и бесконфликтного общения. 
Благодаря такому декору воспитатели смогут подготовить серию интересных занятий, в ходе которых сформируют представления детей о магазине, познакомят с профессией продавца, закрепят правила поведения в магазине, разовьют мышление, воспитают активность и вежливость. 
 
                  Декоративно-развивающая панель «Поликлиника» предназначена для оформления коридора или фойе, находящегося рядом с медицинским кабинетом или спортивным залом дошкольного учреждения. Оформили красивый и информативный уголок здоровья в детском саду, который поможет малышам избавиться от страха перед посещением медкабинета и сформирует привычку заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих. 
Благодаря этой панели воспитатели смогут разрабатывать и проводить в течение года занятия, на которых расскажут о профессии врача, медсестры и водителя «Скорой помощи», напомнят о необходимости укреплять иммунитет, научат детей техникам заботы о собственном здоровье и закрепят правила личной гигиены. Развивающие элементы панели направлены на развитие мелкой моторики и сенсорных способностей, речи, мышления, памяти и внимания, изучение счета в пределах десяти и простых арифметических действий.
Дата: 3.12.2021, 11:37 Автор: «Балақай» бөбекжайы»