Информация касательно технических проблем в системах комплекса «Білімал»

Дата: 2020-09-04 15:27:58
Информация касательно технических проблем в системах комплекса «Білімал»

Уважаемые родители и учителя!

Управление образования Карагандинской области касательно технических проблем в системах комплекса «Білімал» сообщает следующее.

В прошлом учебном году использовались иностранные системы мониторинга обучения. Основными недостатками данных систем является невозможность анализа результатов и хода обучения.

Изучив лучшие практики дистанционного обучения компания-разработчик комплекса систем «Білімал» интегрировала их в имеющиеся системы. Приоритет отдан хранению данных в РК, благодаря чему у участников образовательного процесса не возникает платного траффика. 

Школы области решили использовать данную систему, учитывая, что система связана с электронным журналом, который внедрен в школах с 2010 года. В августе  проводились пробные уроки в системе, в результате которых система показала себя работоспособной. 

На сегодняшний день система работает нестабильно, в связи с тем, что в систему загружен большой объем информации (более 100 гб информации)  в виде текстовых и мультимедийных файлов от учителей и учащихся.

Разработчики в настоящее время работают  над проблемой контроля объема информации, публикуемой пользователями системы, потому что такая работа в отечественной практике производится впервые и ведут работы по оптимизации работы системы.

Для обеспечения бесперебойности учебного процесса управление образования рекомендовало школам использовать альтернативные системы, которыми пользовались в четвертой четверти прошлого учебного года.