Встреча с легендарным командиром 177-го специального отряда особого назначения («Мусульманского батальона»), воевавшего в Афганистане – Керимбаевым Борисом Токеновичем, прозванным «Қара майор»

Дата: 2018-10-18 09:26:55
Встреча с легендарным командиром 177-го специального отряда особого назначения («Мусульманского батальона»), воевавшего в Афганистане – Керимбаевым Борисом Токеновичем, прозванным «Қара майор»

Одним из мероприятий,  проведенных проектом  «Военно-патриотическое движение «Ұлан» в рамках программы «Рухани жаңғыру», стала поездка в города Алматы, где  ұланы ОСШ №8 встречались с легендарным командиром 177-го специального отряда особого назначения («Мусульманского батальона»), воевавшего в Афганистане – Керимбаевым Борисом Токеновичем, прозванным «Қара майор». Это легендарный комбат, за голову которого 16 уланов ОСШ №8 специально поехали в Алматы, чтобы принять участие в этой встрече и из первых уст услышать воспоминания о героизме  и отваге воинов-афганцев, служивших в этом  отряде особого назначения.

Официального звания Героя у Бориса Тукеновича нет, хотя в свое время за удачную спецоперацию его хотели присвоить …посмертно, но майор не только выжил в афганской «мясорубке», но и сохранил жизни своих бойцов. Появившись в Афганистане в октябре 1981 года, к лету 1982 года 177-й отдельный отряд специального назначения (177-й ооСпН) 15-й отдельной бригады спецназа ГРУ Генштаба СССР стал самой надежной частью советского контингента. За время, проведенное в Афганистане, через этот так называемый мусульманский батальон Керимбаева, по различным подсчетам, прошло около тысячи человек. Из них погибли всего лишь 50, в том числе четыре офицера. Керимбаев стал первым среди командиров, чьи боевые потери оказались наименьшими. Қара майора признал великим воином даже Ахмад Шах, который ничего не смог сделать в течение 8 месяцев с его батальоном в Панджшерском ущелье длиной 120 км. Этот комбат прославился тем, что его назвали личным врагом «Панджшерского льва» Ахмада Шаха, в противовес которому Керимбаева назвали «королем Панджшера». Ахмад Шах даже предлагал за голову этого необыкновенного тактика партизанской войны в горных ущельях миллион долларов, но в итоге был вынужден заключить временный мирный договор с руководством 40-й Армии.

Несмотря на то, что Борис Токенович в силу состояния здоровья, который подорвали ранения, в последнее время редко  может посещать подобного рода мероприятия, встреча с ұланами состоялась. Ұланы возложили цветы к памятнику погибшим воинам «Мусульманского батальона», почтили минутой молчания память героев.

 После получили возможность   воочую увидеть знамя отряда, который хранится в музее отряда, познакомиться с экспонатами вооружений тех лет. Для молодых гостей был продемонстрирован документальный фильм, снятый о «Мусульманском батальоне». По окончании несколько дисков с автографом Бориса Токеновича были подарены ұланам. В свою очередь от имени ОСШ №8 в музей передано панно на тему Афганской войны, вытканный руками учащихся. Вручены благодарственные письма Борису Токеновичу и руководству части.

Так же ұланы посетили вечный огонь у памятника героям-панфиловцам,  почтили минутой молчания память легендарных героев-казахстанцев. Ұланы получили незабываемые впечатления от этой встречи, лично соприкоснувшись с частичкой истории Афганской войны.

Особые слова благодарности руководство школы адресует человеку, который помог в организации данной встречи. Это Сасыков Серик Тусупович, ветеран афганской войны, один из соратников Бориса Токеновича. Именно он смог достичь договоренности по проведению данной встречи, встречал делегацию из Балхаша и сопровождал все время пребывания в Алматы. Проект «Военно-патриотическое движение «Ұлан» будет иметь свое продолжение и наверняка Серик Тусупович еще не раз будет оказывать содействие в организации различных мероприятий, тем самым принимая непосредственное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.