Информация о реализации комплекса мер по подготовке учреждений образования к началу нового 2017-2018 учебного года

Дата: 2017-10-02 14:08:07

В рамках подготовки учреждений образования к 2017-2018 учебному году и отопительному сезону всеми объектами образования составлены и утверждены планы.

В период с 21 по 27 июля т.г. специалистами отдела образования была проведена предварительная проверка исполнения  мероприятий по подготовке учреждений образования.

Сеть учреждения образования на начало учебного года составляет 18 общеобразовательных школ. Постановлением акимата города КГУ «Гимназия города Балхаш» ликвидирована в связи с открытием в городе КГУ «Областная специализированная школа-интернат «Зияткер».

По согласованию с Управлением образования ОСШ №17 на основании постановления акимата города присвоен статус школа-лицей.

На сегодняшний день произведено расформирование начальной школы гимназии в инновационные школы города, а именно в лицей№2, Ш/Г№7, Ш/Л№15, ОСШ№17. Учащиеся 5-11 классов и коллектив продолжат обучение и работу в областной школе.

А также приказом отдела закрыт мини-центр «Айсамал» с переводом детей в д/с «Айголек» и мини-центр приОСШ№6 пос. Саяк с переводом детей в д/с «Балдаурен». 

С 15 сентября открывается первый дом  семейного типа, в котором  патронатный  воспитатель Танцурина В.С. в своем доме будет воспитывать 4-х несовершеннолетних девочек. На это из МБ выделено 857,0 тыс. тенге.

В рамках подготовки учреждений образования к началу учебного годаи отопительного сезона в2017 годувыделено 225,5 млн. тенге на проведение ремонтов 13 объектов образования, что составляет 78,9% от общего количества школ.

В рамках выделенных денег заменены окна в 4-х школах, отремонтированы кровлив 5-ти школах, проведен ремонт  отопительной системы в 4-х учреждениях, отремонтировано электроснабжение и канализация школы-интернат №2, сделан ремонт фасадаздания СШ№1. 100% завершены работы в гимназии, ш/г№7, ОСШ№8,10,16,17,24, инт№2,3, д/с «Балауса».  До 15 сентября будут завершены работы в ОСШ№ 4.

А так же проводится капитальный ремонт  Дворца школьников, срок завершения конец сентября.

В этом году из местного бюджета были выделены средства на ремонт медицинских и стоматологических кабинетов  12 школ в сумме 12,4 млн.тенге. Все ремонтные работы завершены в срок, согласно договору.

В рамках реализациипланамероприятий по энергосбережению в этом году дополнительно устанавливаются АТП ещё в 10-ти учреждениях на общую сумму 10,6 млн. тенге. Установка АТП позволит в отопительный сезон  сэкономить до 29% бюджетных средств или 21,4 млн. тенге. На сегодня установлено в ОСШ№2.4,7,10,15, «Балакай». Ведутся мотажные работы в ОСШ№ 1,8,17, д/с «Таншолпан», «Ертостик», «Акбота», «Айголек», «Бобек». ДШ. Работы будут завершены до 15 сентября т.г.

В рамках данной программы установка АТП расчитана на три года 2017-2019 годы. При выделении денежных средств в 2018 году запланирована установка ещё 10 ед., в 2019 году – 8 ед.

По подготовке учреждений образования к отопительному сезону 2017-2018 года в 31 объектах проделаны следующие ремонтные работы: частично заменены сгоны, промыты радиаторы отопления, заменены вентиля в подвале и на стояках, проведена ревизия измерительных приборов и опрессовка отопительной системы.

После проверки специалистами КГП «СуЖылуТранс» и экспертами ТОО «NEScompani» акты 100% готовности систем отопления 35-тью учреждениями образования были получены до 1 августа т.г.

Администрацией начальной малокомплектной школы пос. Гулшат с печным отоплением приобретено 45 тонн угля на сумму 425,0 тыс.тенге.

Всеми учреждениями образования заключены договоры на 2-х разовую обработку  зеленых насаждений (деревья и кусты 7189 ед.) на сумму 7,2 млн.тенге. Первая обработка произведена в июне, вторая обработка производится в настоящее время. Поздней осенью будет произведена обрезка деревьев в 34 учреждениях образования.

Управлением по чрезвычайным ситуациям города в текущем году проведены проверки соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области пожарной безопасности на 20 объектах образования, где было выявлено 55 нарушений из которых в настоящее время устранено 54 нарушения, по ОСШ № 8 на полную замену кровельного ограждения и конструкции пожарных лестниц подана бюджетная заявка в сумме 1,2 млн. тенге.

На 6-ти объектах нарушения не выявлены.

Во исполнение плана профилактических мероприятий АТК в общеобразовательных школах дополнительно установлено 265 камер видеонаблюдения на общую сумму 14,7 млн. тенге.

В соответствии с государственным общеобразовательным стандартом образования Республики Казахстан продолжается работа по обновлению учебников нового поколения.

Согласно утвержденному плану финансирования на 2017 год из местного бюджета на приобретение учебников выделено 128,0 млн.тенге.

Своевременно были заключены договоры с 11-тью издательствами: «Алматыкітап», «Атамура», «Мектеп», «Келешек», «Бобек», «Арман ПВ», «Кокжиек», «Макмиллан», «Экспресс», «НИШ», «Аль-Наир»для обновления учебников 2,5,7 классов. Своевременно была произведена предоплата за изготовление учебников в размере 30%. На начало учебного года учебники завезены в школьные библиотеки.

На начало учебного года закуплено и установлено оборудование:

- 8 кабинетов робототехники (44,4%);

- 36 класс-комплектов ученической мебели (по два комплекта на школу) (100%);

- 20 комплектов интерактивного оборудования (100%);

- 60 ед. мультимедийного оборудования (ПИК) (100%);

- 3 ед. кабинета  физики,  показатель достижения обеспеченности кабинета физики -100%;

- 2 ед. химии, показатель достижения обеспеченности кабинета химии -72,2%;

- 2 ед. биологии, показатель достижения обеспеченности кабинета биологии - 50%;

- 3 ед. кабинета технологии для мальчиков (16,7%);

- 400 ед. компьютеров (150ед. доставлено и установлено, на 250 ед. выделено на уточнении бюджета в июле месяце, конкурсные процедуры завершены);

- во всех школах на 1 сентября подключен Wi-Fi, для этого закуплена оборудование на сумму 7,8 млн. тенге;

- 18 школам выделено на обновление оборудования кабинета НВП 8,2 млн. тенге ( закуплены макеты автоматов, пневматические винтовки,  учебные гранаты, штык-ножи, костюмы хим.защиты, форма);

- ОСШ № 8 для кадетских классов закуплены макеты автоматов и винтовок на сумму 0,6 млн.тенге;

- на обновление спортивного оборудования выделено 2,7 млн. тенге: приобретены брусья, гимнастические снаряды, маты, тренажеры, спортивные гранаты, мячи.

- 11,7 млн. тенге выделено на оснащение столовых новым технологическим оборудованием (печи, электротитаны, мармиты, разделочные столы, моечные ванны, жарочные шкафы и т.д.);

Ежегодно в течение двух месяцев в городе проводится традиционная республиканская благотворительная акция «Дорога в школу» под девизом «Мой выбор-помощь детям!». Главная задача - оказание помощи школьникам из числа малообеспеченных и многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в подготовке к новому учебному году.

На сегодняшний день в штабе при отделе образования зарегистрировано 47 заявлений(28 семей). Спонсорская помощь составляет 830 тыс.тенге. Кроме этого, из Фонда всеобуча  помощь детям из малообеспеченных, многодетных семей составила 2 млн.228 тыс.тг.

2 сентября Союзом предпринимателей и промышленников и Национальной палатой предпринимателей города на базе Школ-искусств прошло чествование 40 первоклассников с вручением спортивной одежды и обуви.

На 15 августа зарегистрировано прибытие 51 молодых специалистов и 26 педагогов со стажем, нуждающихся в трудоустройстве.

На начало 2017-2018 учебного года острая потребность остается в 25 педагогических кадрах по следующим специальностям:

üматематики – 9 ед. (каз.язык обучения  - 4 , русс.язык обучения -5).

üрусский язык и литература – 6 ед. (каз.язык обучения  -3 , русс.язык обучения  - 3)

üучитель технологии (мальчики) - 1 ед. (каз.язык обучения  - 1)

üфизика - 2 ед. (каз.язык обучения  -1, русс.язык обучения - 1)

üгеография - 1 ед. (каз.язык обучения  -1)

üистория – 5 ед. (каз.язык обучения  -1, русс.язык обучения - 4)

üхимия – 1ед. (каз.язык обучения -1)

26 августа в отделе образования состоялось заседание комиссии по приему-распределению молодых специалистов, согласно поданных заявок учреждений образования,  через ГУ «Отдел занятости и социальных программ», с участием председателя городского комитета профсоюза работников образования и науки. Были приняты 42 специалиста по предмету: английский язык, история, русский язык, физическая культура, технология, НВП, математика, информатика, воспитатель детского сада и предшкольного класса, психолог, дефектолог.

Из-за нехватки педагогических кадров по естественно-математическому направлению (физика, математика, география) на 1 сентября т.г., в организациях образования города продолжат работу 18 педагогов, достигших пенсионного возраста.

По итогам проведения месячника по Всеобучу предварительный контингент учащихся  1-го класса на новый учебный год составит более 1450 детей. С 15 августа по 31 августа работниками учреждений образования проводится повторный обход микрорайонов по внесению корректировки в базу данных учащихся.

По предварительным данным учреждений образования из 921 выпускников 9-х классов для дальнейшего обучения сданы документы:

·        в колледжи – 648 чел., из них на грант – 247.

·        10 класс – 264 чел.

Из 264  выпускников 11 класса поступили:

·        в колледжи – 23 чел., из них на грант – 5.

·        ВУЗ – 240 чел., из них на грант – 72 (31,1%), на грант в ближнее

и дальнее зарубежье - 16 (6%).

 

Рекомендовать:

1.   Завершить ремонтные работы во Дворце школьников в срок.

2.   Составить план мероприятий по проведению текущего ремонта учреждений образования на 3 года с учетом 2017 года.

3.   Продолжить работу по установке АТП в остальных учреждениях образования.

4.   Составить базу данных молодых специалистов.