Информация по организации и проведению пробных тестирований в организациях образования

Дата: 2015-05-28 08:58:48

       С целью обеспечения  качественной подготовки выпускников 11-х классов 2014 – 2015 учебного года  к итоговой аттестации отделом образования были проведены следующие мероприятия:

      В начале учебного года  на расширенном заседании Совета горОО рассмотрен сравнительный  анализ  результатов  ЕНТ – 2014 года,  с учетом выявленных недочетов  разработан и утверждён план мероприятий по подготовке  учащихся к ЕНТ – 2015 года, который включает организационно - педагогические мероприятия,  методическую работу, контрольно -  аналитическую деятельность, психологическую подготовку по  устранению причин низкого качества знаний по основам наук в организациях образования.

     В рамках реализации плана принят комплекс мер по повышению качества преподавания учебных дисциплин и качества знаний учащихся:

  • Организованы методическим кабинетом обучающие семинары по повышению уровня методики преподавания  учителей – предметников с использованием инновационных технологий;

  • Проведена  информационно - разъяснительная работа с родителями по проведению технологии тестирования, созданию  условий для успешной сдачи итоговой аттестации, даны рекомендации психологической службой школ;

  • Проведена работа по организации пробных тестирований с разбором детального  анализа результатов во всех учреждениях образования.

   На каждого учащегося ведется карта индивидуального маршрута, где отмечаются результаты тестирования, основные ошибки, допущенные учениками и проводится работа по их коррекции.

    Из 18 общеобразовательных средних школ выпускные классы имеют 16 организаций образования с общим контингентом  297 учащихся (2014 – 313).

      На сегодняшний день идет работа по приему заявлений на участие в ЕНТ.

       По предварительным данным участие в ЕНТ примут 260 выпускников  всех 16 общеобразовательных школ, что составляет  87,5 % (2014 -87,6%), что по сравнению с 2014  меньше на 0,1%.

   37  учащихся (12%) (2014- 24) изъявляют желание сдавать   итоговую  аттестацию в форме экзамена.

      Претендентов на получение  знака «Алтын белгі» - 9  (2014 - 3). На аттестат с отличием – 2 (2014 - 3).

   В течение текущего учебного года для выпускников проводятся дополнительные занятия и индивидуальные консультации по предметам для оказания практической помощи.

В первом полугодии 2014-2015 учебного года  было  проведено более 30  комплексных тестирований в каждой школе.

С февраля месяца текущего года с целью адаптации к условиям тестирования отделом образования на базе ППЕНТ проведены 3 городских пробных тестирования, приближенная к основной ЕНТ.  Данная работа будет продолжена до июня месяца т.г.

 Анализ пробных тестирований  показывает, что средний балл в сентябре составлял 65,5 балла, на апрель месяц показатель повысился на 14,9 балла и составляет 80,4 балла.

В соответствии с планом работы на контроле индивидуально-дифференцированная работа с учащимися, претендентами на «Алтын белгі» и аттестат с отличием.

Из девяти претендентов на «Алтын белгі» подтверждают свои знания 4 учащихся лицея№2 - Кайдар Б., ОСШ№10 - Жандильдина М., ш/л №15 – Орымбай А., ОСШ№16 - Тлекеева А. Остальные  претендентов не набирают баллы по 1,2,3 предметам.

Из двух претендентов на аттестат с отличием подтверждают свои знания.

         За 1 полугодие 2014-2015 учебного года в учреждениях образования  с участием отдела образования проведены 2 родительских собрании, где рассматривалисьвопросы о  пробных тестированиях, а также об ответственности родителей за осуществлением контроля посещаемости и успеваемости их детей в подготовке к ЕНТ.

         18 марта отделом образования проведена встреча с претендентами на знак «Алтын белгі» и аттестата с отличием.

         19 марта акимом города Райымбековым А.М. проведено расширенное совещание с участием заместителя акима, курирующий социальный вопрос, директоров школ, СМИ по подготовке учащихся 11-х классов к ЕНТ 2015 года.

         Все городские пробные тестирования с детальным анализом  рассматриваются на Совете директоров.

Пункт проведения ЕНТ № 727 филиал №59 оснащён  техническими средствами:

  • арочный металлоискатель -1шт.;

  • ручной металлоискатель -1шт.;

  • камера видеонаблюдения – 24шт., в том числе 16шт. в аудиториях, 8шт. расположены на этажах:

  • глушители сотовой связи – 6шт. (радиусом 50м. - 4шт., радиусом 25м. -2шт.)

          В день проведения ЕНТ на улице устанавливается монитор для трансляции хода проведения ЕНТ.